Регистрация

Страна волшебных слов.


Занятие, направленное  на развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста



Цель: Развитие чувства эмпатии.
Задачи:

  1. Создать позитивный фон  работы в группе;
  2. Оптимизовать готовность к общению;
  3. Формировать бережное и доверительное отношение к партнеру;
  4. Развивать воображение;
  5. Способствовать развитию сотрудничества, умению договариваться, уважать чужую работу, познавать пространство;
  6. Закрепить знания детей о вежливом обращении к окружающим.

Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей встрече. Я хочу подарить каждому из вас частичку своей радости, давайте возьмемся за руки, закроем глаза и пожелаем про себя друг другу что-нибудь хорошее и приятное.  Вы любите путешествовать? Сегодня я приглашаю вас принять участие в путешествии в страну волшебных слов. Как вы думаете, почему эта страна так называется?
Дети: В этой стране все знают волшебные слова.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете волшебные слова? Давайте вместе вспомним их.
Дети: Здравствуйте, спасибо, до свидания, пожалуйста, добрый день, будьте любезны…
Воспитатель: Вот теперь я вижу, что вы готовы. Только нам, ребята надо не забывать, что в этой стране необходимо говорить как можно больше волшебных слов, не отвлекаться, друг за друга держаться, чтоб не потеряться. Раз, два повернись в стране волшебных слов очутись!
Дети оказались перед большими закрытыми воротами.
Воспитатель: Вот так незадача, как же нам пройти в страну, ворота закрыты. Что же делать?
Дети: Нужно постучаться, покричать, открыть ключом, сказать волшебные слова…
Перед воротами появляется гномик.
Гном: Что шумите и кричите, в страну попасть скорей хотите? В нашу страну попадают только самые дружные  ребята. Вы ребята дружные?
Дети: Да.
Гном: Проходите, я рад приветствовать вас в нашей стране. Поиграйте, пожалуйста, со мной.
Дети: С удовольствием! 
Выбираем водящего по считалке:
«На дороге, на развилке,
Повстречались две дразнилки,
Повстречались, подразнились,
Не сдержались – помирились».
Ведущий дает задание: «Встаньте те, кто…»

  • Любит сладкое;
  • Любит бегать;
  • Радуется хорошей погоде;
  • У кого голубые глаза;
  • Знает волшебные слова.

После завершения всем задаются вопросы, подводящие итоги игры: «Сейчас мы посмотрим, кто из вас оказался самым внимательным. Кто у нас любит сладкое? Кто радуется хорошей погоде?».
Гном:  Давайте продолжим наше путешествие.
Дети подходят к картине, где изображены два гнома, которые спорят о чем-то около мольберта.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая чудная картина, интересно, кто изображен на ней, чем они занимаются?
Дети: Они сердятся.
Воспитатель: Как вы думаете, почему, из-за чего вышел их спор? Как мы можем их помирить?
Дети высказывают свои предположения.
Гном: А, вы умеете делиться друг с другом? 
Сейчас мы это проверим. Я приглашаю вас сесть за стол. Выбирайте себе место.
Что это лежит у вас на столе?/лист бумаги и мелок/ 
Кто нарисован на листе?/гномик/ 
Как вы думаете, какое у него настроение?/хорошее/
Почему вы так решили?/он улыбается/
Послушайте меня внимательно. Чтобы вам было веселее работать, я включу музыку, но как только она перестанет играть, вы все заканчиваете работу и подходите ко мне. Договорились? Разукрашивать гномов мы будем с образца.
Воспитатель наблюдает за работой детей, подсказывает им, при возникновении конфликтных ситуаций, разрешает их с помощью детей.
Воспитатель: Вот рисунки и готовы. Все ребята молодцы, потрудились от души! И не спорили совсем, всем делились без проблем!
Гном: Ребята, давайте продолжим наше путешествие. Ой, как вкусно пахнет, интересно, откуда такой аромат?
Дети проходят на кухню.
Гном: Ребята познакомьтесь это наш повар, ее имя Пеночка. Здравствуй, Пеночка, я хочу познакомить тебя с самыми дружными ребятами в мире.
Дети: Здравствуйте!
Пеночка: Добрый день! Я очень рада знакомству с вами! Я очень люблю готовить разные блюда и играть. Вот сейчас я испекла вкусный пирог и готовлю для него сладкий сироп, вот он.
Повар поворачивается к детям и обливает их сладким сиропом.
Дети: Ой, ай…
Пеночка: Какая я неуклюжая, вы же все слиплись, знаю, кто нам поможет – доктор. Пойдемте  за мной, я покажу вам дорогу. Только будьте осторожны у меня на кухне  много предметов, которые нужно обходить или перешагивать, только не толкайтесь и не торопитесь. Вот сейчас обойдем печь, а теперь переступим через полено, а сейчас необходимо обойти стол. Ну, вот мы и пришли, знакомьтесь - это профессор Витаминкин. 
Дети: Здравствуйте!
Профессор Витаминкин: Здравствуйте! Ну-с, что это с вами случилось?
Дети: Нас облили сладким сиропом, расклейте нас, пожалуйста.
Профессор Витаминкин: Ну, это всегда, пожалуйста, надо всего лишь сказать волшебные слова: «Шындр мындр запупындр». Повторяйте за мной.
Если дети не расклеились, значит, они расколдовываются словами: «Простите, извините, спасибо, разрешите…, или
Добрый день - тебе сказали,
Добрый день – ответил ты.
Как две ниточки связали.
Теплоты и доброты».
Профессор Витаминкин: Как я рад, что все получилось.  Сейчас я проверю все ли у вас в порядке. Откройте скорей же вы ротики, проверим ваши животики. Я спокоен, все в порядке, сделаем волшебную зарядку. Вставайте в круг, я буду показывать разные движения, а вы будите повторять их только тогда, когда я попрошу «Пожалуйста». Будьте внимательны. 
Дети выполняют упражнения.
Профессор Витаминкин: Здоровье в порядке?
Дети: Спасибо зарядке!
Звонит телефон.
 Профессор Витаминкин: Мне, ребята, позвонили, очень, очень я спешу. Только, милые ребята, я вас вскоре навещу. До скорой встречи!
Дети: До свидания! Приглашаем вас в гости, будем ждать!
Воспитатель: Что-то загостились мы, ребята, пора и нам возвращаться в наш уютный детский сад. Давайте со всеми попрощаемся.
Дети: До скорой встречи!
Воспитатель: Раз, два повернись в детском саде очутись! Ну, вот мы и на месте. Ребята, вам понравилось путешествовать в стране волшебных слов?
Дети: Очень!
Воспитатель: Нам будет нехватать ее жителей, но если мы не будем забывать волшебные слова и использовать их при общении с окружающими, то можно сказать, что мы не зря там побывали, много нового узнали! Волшебные слова помогают жить дружно!
Воспитатель: Всего вам хорошего, до свидания!

 

КОНКУРСЫ

 


Совсем скоро!

Грандиозное открытие!

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ